Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Смоленской области поясняет порядок взыскания задолженности по налогам за счет имущества

Печать
16.10.2011 17:18
ign="justify"> Налоговые органы области в настоящее время проводят работу по взысканию задолженности по земельному и транспортному налогам с физических лиц.

В соответствии с внесенными изменениями Федеральным законом от 29.11.2010 № 324-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в статью 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) изменился порядок взыскания задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Новый порядок взыскания зависит от того, превышает ли общая сумма задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам 1500 рублей (п.1 ст.48 НК РФ).

Например,

1) общая сумма задолженности превышает 1500 рублей. Налоговый орган обязан в течение шести месяцев со дня, в который истек срок исполнения требования, обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки;

2) общая сумма задолженности не превышает 1500 рублей. В этом случае налоговая инспекция учитывает все требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения, и когда задолженность превысит 1500 рублей, начнет исчисляться шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании (п.2 ст.48 НК РФ).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов размер суммарной задолженности не превысит 1500 рублей, налоговый орган обращается в суд за взысканием имеющейся суммы задолженности в течение шести месяцев со дня окончания трехлетнего срока (п.2 ст.48 НК РФ).

Заявления о взыскании задолженности по имущественным налогам теперь рассматриваются в приказном производстве мировыми судьями. Так, мировым судьей судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст.126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ)). Затем судья направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, то судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению (ст.130 ГПК РФ).

Вынесенный судебный приказ налоговым органом направляется в территориальные подразделения службы судебных приставов.

На должника помимо самого налога ложится дополнительная нагрузка по уплате государственной пошлины и исполнительского сбора. Минимальный размер государственной пошлины составляет 200 рублей. Сумма исполнительского сбора, взыскиваемого судебным приставом-исполнителем, составляет 7 процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей. Таким образом, сумма дополнительного обременения составит 700 рублей.

Если налогоплательщик не получил налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2010 год, необходимо подойти в налоговую инспекцию за уведомлением.

Доводим до сведения налогоплательщиков - физических лиц, что налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2011 год в этом году направляться не будут, поскольку в соответствии с внесенными изменениями Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в НК РФ и Закон Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" срок уплаты транспортного налога, земельного налога, а также налога на имущества физических лиц за 2011 год установлен не позднее 1 ноября 2012 года (пп."в" п.46, пп."а" п.52 ст.2, ст.3 Закона № 229-ФЗ). Единое налоговое уведомление по исчислению налогов за 2011 год будет направлено до 1 октября 2012 года.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама