Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Республике Хакасия рассказывает о санкциях за несвоевременное представление деклараций

Печать
15.10.2011 07:17
Федеральным  законом  от 27.07.2010 №229-ФЗ внесены изменения в положения статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ),  которые вступили  в силу со 2 сентября 2010 года. Данными изменениями,  за непредставление налогоплательщиком  в  установленный  законодательством  срок  налоговой отчетности, предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5  процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет на основании  этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного  для ее представления,  но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (минимальный размер).

В связи с вопросами, поступающими от налогоплательщиков, Управление обращает внимание на следующие вопросы применения статьи 119 НК РФ.

1. Декларация представлена налогоплательщиком с нарушением установленного законодательством срока, при этом  налог, указанный в декларации, уплачен в бюджет до вынесения решения о привлечении к ответственности.

Если на дату вынесения  решения о привлечении к ответственности сумма налога, подлежащая уплате (доплате) на основании этой декларации, внесена в бюджет, то размер штрафной санкции, предусмотренной статьей 119 НК РФ в редакции Закона №229-ФЗ, составит - 1 000 рублей.

2. Декларация представлена налогоплательщиком с нарушением установленного законодательством срока, при этом сумма налога к уплате, указанная в декларации, 0 рублей.

Если при представлении  с нарушением установленного законодательством срока налоговой декларации, сумма  к уплате (доплате) по которой составляет 0 рублей, то налогоплательщик будет также привлечен к ответственности в виде взыскания штрафа в минимальном размере - 1 000 рублей.

3. Применение смягчающих ответственность обстоятельств при минимальном размере санкции – 1 000 рублей.

Управление обращает внимание на то обстоятельство, что размер санкции (1 000 рублей), установленный  статьей 119 НК РФ в редакции Закона №229-ФЗ, является минимальным и не подлежит снижению, в том числе  при наличии  установленных статьей 112 НК РФ смягчающих ответственность  обстоятельств.

Правовой отдел Управления ФНС России по Республике Хакасия                                            

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама