Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Срок представления возражений по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля определяет руководитель инспекции

Печать
13.10.2011 11:16

При рассмотрении материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) инспекции вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля. Налогоплательщик вправе знакомиться с материалами этих мероприятий и составлять по ним письменные возражения. При этом срок для представления возражений определяет руководитель (заместитель) налогового органа, проводившего проверку. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 26.09.11 № 03-02-07/1-342.

Дополнительными мероприятиями налогового контроля являются истребование документов, допрос свидетеля, проведение экспертизы. В пункте 7 статьи 101 Налогового кодекса оговорено, что такие мероприятия проводятся в срок, не превышающий одного месяца.

Решение о привлечении либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения выносится с учетом результатов допмероприятий (п. 7 ст. 101 НК РФ). Но до вынесения решения, налогоплательщик вправе ознакомиться со всеми материалами дела (п. 2 ст. 101 НК РФ).

Авторы комментируемого письма отмечают, что в Налоговом кодексе не прописано никаких специальных сроков для подготовки налогоплательщиком возражений по результатам допмероприятий. Поэтому данный срок устанавливает руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, проводившего проверку. Срок может зависеть от количества материалов по допмероприятиям и их объема.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама