Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Затраты на обучение работников внутренним стандартам организации, не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Печать
13.10.2011 11:12

Работники российской организации регулярно проходят курс теоретического обучения внутренним стандартам работы. Практические занятия проводятся на заводе иностранной компании – партнера. Может ли организация учесть затраты на данный вид обучения при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Нет, не может, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 26.09.11 № 03-03-06/1/587.

Подпункт 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на обучение работников. Однако такое обучение должно проходить по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам. Также можно учесть расходы на профессиональную подготовку и переподготовку работников.

В рассматриваемом случае целью обучения не являются профессиональная подготовка или переподготовка работников и получение ими более высокой квалификации. Следовательно, расходы на оплату такого обучения работников не могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама