Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Кабардино-Балкарской Республике информирует о налогообложении услуг по оказанию доврачебной медпомощи

Печать
09.10.2011 11:17

ВОПРОС: Каков порядок обложения налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость (НДС) услуг по осуществлению доврачебной медицинской помощи, а в частности предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам?

ОТВЕТ: Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры направлены на оказание населению услуг в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, а согласно п. 1 Перечня медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению, оказываемых населению, реализация которых независимо от формы и источника их оплаты не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 г. № 132 (далее – Постановление № 132), от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги по диагностике, профилактике и лечению, непосредственно оказываемые населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи, включая проведение медицинской экспертизы.

Услуги по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств относятся к услугам по экспертизе в здравоохранении согласно разделу D 20.02 Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвитием РФ 12.07.2004 г.

Поскольку проведение экспертизы в соответствии с Постановлением № 132 освобождено от налогообложения, услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на основании подпункта 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодека РФ (НК РФ).

Следует также отметить, что Федеральным законом № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с учетом последующих изменений и дополнений), медицинская деятельность включена в перечень лицензируемых видов деятельности. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 10.05.2007 г. № 323 в соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, прилагаемым к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержден порядок, которым установлено, что с 01 июля 2007 года предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры отнесены к работам (услугам), выполняемым при осуществлении доврачебной медицинской помощи. Доврачебная помощь в Постановлении № 132 поименована.

Таким образом, с вступлением в силу приказа Минздравсоцразвития РФ № 323 на услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется действие пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Что касается налога на прибыль, то следует отметить, что услуги по доврачебной медицинской помощи (предрейсовым, послерейсовым медицинским осмотрам) осуществляется в рамках приносящей доход деятельности и относится к платным медицинским услугам. Следовательно, эти услуги подлежат обложению налогом на прибыль в порядке, определенном главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Согласно положениям ст. 252 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 «Расходы, не учитываемые в целях налогообложения» НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Аналитический отдел Управления ФНС России по КБР.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама