Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФНС: перерегистрация ИП не поможет обойти трехлетний запрет на применение УСН на основе патента

Печать
06.10.2011 12:26

Вновь перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента предприниматель вправе не ранее чем через три года после того, как он утратил право на применение данного режима налогообложения. Это ограничение не удастся обойти и в том случае, если прекратить деятельность в качестве ИП, а потом заново пройти процедуру госрегистрации в качестве предпринимателя. Об этом предупреждает ФНС России в недавно опубликованном письме от 16.06.11 № ЕД-3-3/275.

Налоговики рассуждают следующим образом. В статье 11 Налогового кодекса сказано, что индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств. В то же время в статье 23 Гражданского кодекса установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве ИП. При этом гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (статья 24 ГК РФ).

На этом основании в ФНС делают следующее заключение: регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе и получение нового основного государственного регистрационного номера (ОГРН) не освобождает его от последствий нарушения им обязательств, взятых на себя ранее по другому ОГРН.

Следовательно, если в прошлом предприниматель лишился права на применение патентной УСН (например, не оплатил полностью стоимость патента), то вновь перейти на данный режим можно только после трехлетней паузы. И перерегистрация в качестве ИП в данном случае никак не поможет сократить этот срок.

Напомним, что некоторое время назад Минфин России высказывал аналогичное мнение.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама