Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Срок сдачи отчета 4-ФСС за девять месяцев истекает 17 октября

Печать
06.10.2011 11:50

Минздравсоцразвития России официально подтвердило, что последним днем сдачи расчета по форме 4-ФСС за девять месяцев этого года будет понедельник, 17 октября (письмо от 16.09.11 № 3346-19).

Комментируемое письмо разъяснило следующую ситуацию. Форма 4-ФСС сдается по двум видам страхования: по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по взносам «на травматизм». Эти взносы регулируются разными законами: Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ* и Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ** соответственно.

Оба закона гласят, что страхователи отчитываются ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Срок сдачи отчетности за девять месяцев 2011 года выпадает на субботу, 15 октября. В этом случае, согласно части 7 статьи 4 закона № 212-ФЗ, последний день представления отчетности переносится на первый следующий рабочий день, то есть на 17 октября. Аналогичной нормы в законе № 125-ФЗ нет. Чиновники пояснили, что в такой ситуации можно руководствоваться общим положением статьи 193 Гражданского кодекса. Согласно этой статье, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, расчет по форме 4-ФСС за девять месяцев 2011 года надо сдать не позднее 17 октября 2011 года.

Заметим, что если страхователь опоздает с отчетом 4-ФСС, то и штраф ему будет рассчитан дважды: как по закону № 212-ФЗ, так и по закону № 125-ФЗ (письмо Минздравсоцразвития России от 22.02.11 № 507-19).

То есть отправку отчета лучше не откладывать. Этот совет особенно актуален для тех, кто сдает отчетность в ФСС в электронном виде. Ведь установленный ФСС порядок приема таков, что страхователю лучше отправить отчет минимум за трое суток до крайнего срока, то есть 14 октября. Только такой запас времени позволит страхователю, допустившему ошибку, вовремя узнать о ней, исправить и отправить отчет повторно (подробнее см. «Сегодня последний день безопасной сдачи электронной отчетности в ФСС»).

Отметим, что большинство страхователей могут подготовить, проверить на наличие ошибок и сдать электронный отчет в ФСС без каких-либо затрат. Это позволяет сделать созданный СКБ Контур сервис https://freefss.kontur.ru/ (подробнее см. «Все желающие могут подготовить и сдать электронную отчетность в ФСС бесплатно»).

* «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

** «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама