Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При покупке квартиры в строящемся доме имущественный вычет можно получить после оформления акта о передаче квартиры покупателю

Печать
06.10.2011 11:42

Гражданин пробрел квартиру в строящемся доме. В какой момент он может заявить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц? По мнению Минфина это можно сделать после получения на руки акта приема-передачи квартиры. Подробности — в письме от 13.09.11 № 03-04-05/5-658.

Как известно, при покупке квартиры и иной жилой недвижимости физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. рублей). Это оговорено в пункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Названный вычет предоставляется за тот налоговый период (год), в котором возникло право на его получение (или в последующие налоговые периоды) вне зависимости от периода осуществления расходов на покупку недвижимости. При этом документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры покупателю.

Следовательно, физическое лицо вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета после получения акта о передачи квартиры. Если этот документ был получен, например, в 2010 году, то имущественный налоговый вычет можно получить по доходам 2010 и последующих годов.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама