Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Призы, полученные в лотереях, не связанных с рекламой товаров, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов

Печать
03.10.2011 00:14

Выигрыш в лотерею, не призванную рекламировать конкретный товар (работу или услугу) облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Если же конкурс, игра или другое мероприятие проводится с целью рекламы товаров (работ, услуг), то с выигрышей, превышающих 4 000 рублей, нужно заплатить НДФЛ по ставке 35 процентов. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 19.09.11 № 03-04-05/6-671.

Как известно, при расчете НДФЛ учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ). Поэтому, выигранный в лотерею приз (например, автомобиль, о котором шла речь в запросе) должен облагаться налогом как доход, полученный в натуральной форме.

Что касается налоговой ставки, то ее размер зависит от целей организаторов лотереи, конкурса или другого подобного мероприятия. Если оно проводится для рекламы конкретных товаров (работ и услуг), то с выигрышей, превышающих 4 000 рублей, нужно заплатить НДФЛ по ставке 35 процентов. Это следует из положений пункта 2 статьи 224, пункта 28 статьи 217 НК РФ.
Однако на выигрыши, полученные в конкурсах, играх, викторинах, розыгрышах и прочих мероприятиях, целью которых является, например, реклама производителя или продавца, а не конкретного товара, пункт 2 статьи 224 НК РФ не распространяются. В таких случаях полученный доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Заметим, что независимо от применяемой ставки, человек должен сам рассчитать сумму налога с полученного выигрыша, и представить декларацию в инспекцию по месту своего учета (письмо Минфина от 20.05.11 № 03-04-05/1-369).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама