Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Доходы от продажи квартиры, находившейся в совместной собственности более трех лет, освобождаются от НДФЛ независимо от изменения долей в праве собственности

Печать
29.09.2011 13:12

Квартира находится в собственности двух физических лиц с 2000 года. В 2008 году изменился размер долей в праве собственности на данный объект недвижимости. Могут ли собственники воспользоваться имущественным налоговым вычетом в виде полного освобождения от НДФЛ при продаже этой квартиры? Да, могут, считают в Минфине. Подробности — в письме от 15.09.11 № 03-04-05/5-666.

В статье 235 Гражданского кодекса оговорено, что изменение состава собственников имущества, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет прекращения права собственности на это имущество. Поэтому, как полагают в финансовом ведомстве, моментом возникновения права собственности является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации квартира находится в собственности физлиц более трех лет (с 2000 года). А это означает, что собственники могут воспользоваться положениями пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Данный пункт предусматривает полное освобождение от НДФЛ доходов, полученных от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама