Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: максимальный срок проведения выездной налоговой проверки — 6 месяцев

Печать
29.09.2011 12:56

По общему правилу срок проведения выездной налоговой проверки составляет не более двух месяцев. Этот срок может продлеваться до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.09.11 № 03-02-07/1-328.

Аргументы простые. В пункте 6 статьи 89 Налогового кодекса прямо сказано, что выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев.

Соответственно, верно следующее: стандартный срок проверки (два месяца) может быть увеличен до четырех (шести) месяцев. Утверждение же о том, что к стандартным двум месяцам может прибавляться четыре (шесть) месяцев, и тогда длительность проверки составит шесть (восемь) месяцев, — неверно.

При этом авторы письма напомнили об Определении ВАС РФ от 09.06.09 № ВАС-6921/09. В нем указано, что нарушение срока проведения выездной налоговой проверки не относится к существенным условиям, несоблюдение которых является основанием для отмены судом решения налогового органа.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама