Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ИФНС по Заволжскому району г.Ярославля предупреждает должников о последствиях неуплаты налогов

Печать
26.09.2011 23:19
span>В ИФНС России по Заволжскому району г.Ярославля на постоянной основе ведется работа по взысканию имущественных налогов с физических лиц в порядке ст. 48 Налогового Кодекса РФ.

За период с 01.01.2011г. по 01.08.2011г. Инспекция около 2800 раз обращалась в судебные органы за взысканием недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам Сумма требований составила более 9 млн. руб.

 В силу того, что законодательством предусмотрен бесспорный способ взыскания в судебном порядке налогов с физических лиц, рассмотрение заявлений инспекции производится мировыми судьями без участия представителей налогового органа и должника.

После чего для многих налогоплательщиков становится неожиданностью получение от мирового судьи документа под названием «судебный приказ», которым суд обязывает взыскать с должника не только сумму задолженности, но и государственную пошлину за рассмотрение судебного дела.

В случае, если и после получения судебного приказа, налогоплательщик не намеревается оплачивать долг, Инспекция обращается в службу судебных приставов, которая кроме налога и государственной пошлины взыскивает с неплательщика дополнительные денежные средства, так называемый исполнительский сбор, в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее пятисот рублей.

Кроме того, необходимо учитывать, что на сумму налога, присужденную к взысканию, за каждый день просрочки уплаты начисляются пени, в соответствии со ст.75 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, каждому налогоплательщику следует помнить, к каким дополнительным затратам может привести несвоевременная уплата налога в бюджет. 

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама