Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФНС высказалась об уплате НДС при аренде госуимущества и периоде возникновения права на вычет

Печать
26.09.2011 02:00

Арендаторы федерального имущества (а также имущества субъекта РФ или муниципального имущества) признаются налоговыми агентами по НДС, то есть должны сами рассчитать налог, удержать его из доходов арендодателя и перевести в бюджет (п. 3 ст. 161 НК РФ). По мнению ФНС России, изложенному в письме от 13.09.11 № ЕД-4-3/14814, перечислять налог необходимо равными долями, ежемесячно, в том квартале, который следует за налоговым периодом, за который исчислен налог. При этом право на вычет уплаченных сумм возникает в периоде уплаты налога.

НДС по операциям, которые признаются объектом обложения этим налогом на территории РФ, уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Этот порядок не распространяется на ряд категорий налогоплательщиков, в частности лиц, указанных в пункте 5 статьи 173 НК РФ (п. 4 ст. 174 НК РФ, письмо ФНС от 29.10.08 № ШС-6-3/782@). Таким образом, компании и предприниматели, которые арендуют государственное и муниципальное имущество, и не подпадают под категории лиц, для которых применяется иной порядок уплаты НДС, должны перечислять налог равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты — не позднее 20-го числа каждого месяца.

При этом налоговые агенты вправе воспользоваться налоговым вычетом если они одновременно являются плательщиками НДС и при условии, что арендуемое помещение используется для осуществления операций, облагаемых этим налогом (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Уплаченная в бюджет сумма может быть заявлена к вычету после принятия на учет услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества и при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов. А поскольку налоговый агент перечисляет НДС за налоговый период в следующем налоговом периоде (квартале), то в том же периоде возникает и право на вычет уплаченной суммы налога.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама