Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При предоставлении отступного, размер которого меньше задолженности по кредитному договору, у физлица-заемщика возникает налогооблагаемый доход

Печать
26.09.2011 01:56

Вместо погашения остатка задолженности по кредитному договору, физлицо-заемщик в качестве отступного передает банку имущество. Стоимость имущества меньше остатка задолженности по кредитному договору. Возникает ли у заемщика доход, облагаемый НДФЛ? Да, возникает, полагают в Минфине. Подробности — в письме от 08.09.11 № 03-04-06/4-210.

Аргументы у чиновников стандартные. Пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса гласит, что в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Доходом же признается экономическая выгода (ст. 41 НК РФ).

По мнению авторов письма, разница между суммой задолженности физлица по кредитному договору и стоимостью имущества, переданного банку по соглашению об отступном, образует экономическую выгоду. А раз так, то с этой разницы банк, как налоговый агент обязан удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама