Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин напомнил, как оформлять документы для подачи на госрегистрацию налогоплательщиков

Печать
26.09.2011 01:52

Документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть поданы лицом, действующим на основании доверенности, которая оформлена в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ. Об этом Минфин России напомнил в письме от 01.09.11 № 03-01-11/4-288.

Вывод о возможности подачи документов доверенным лицом следует из положений статей 182, 185 ГК РФ, статьи 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», и подтвержден решением Верховного суда РФ от 01.08.06 № ГКПИ06-735. Если документы на госрегистрацию подает представитель, необходимо иметь доверенность. Она оформляется по правилам статьи 185 ГК РФ. В частности, доверенность от имени юрлица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и заверяется печатью компании.

Также чиновники напомнили, что копии документов, подаваемые на госрегистрацию, заверяются с учетом положений пункта 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст). Так, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» ставится надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личная подпись; расшифровка подписи (инициалы, фамилия); дата заверения. Допускается заверять копию документа печатью, определяемой по усмотрению организации.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама