Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил, как пересчитать НДФЛ при изменении налогового статуса работника

Печать
22.09.2011 05:26

Если в середине года иностранный работник приобрел статус налогового резидента РФ, работодатель должен перестать начислять на его доходы НФДЛ по ставке 30 процентов. А ранее удержанный по этой ставке налог надо зачесть при расчете НДФЛ, подлежащего уплате с начала года по ставке 13 процентов. После того, как вся сумма налога будет зачтена, нужно возобновить удержание НДФЛ, но уже по ставке 13 процентов. Такой порядок действий предложен в письме Минфина России от 26.08.11 № 03-04-06/1-192.

С 2011 года изменился порядок возврата НДФЛ иностранным работникам, которые на начало года имели статус нерезидента (ставка налога 30%), а затем стали резидентами (ставка 13%). В этом случае по окончании налогового периода работник должен обратиться в инспекцию за возвратом налога (подп. 1.1 ст. 231 НК РФ).

В то же время, как разъяснила ФНС в письме от 09.06.11 № ЕД-4-3/9150, в течение налогового периода налоговый агент может сам вернуть НДФЛ работнику, который приобрел статус резидента. Чиновники имели в виду ситуацию, когда иностранный работник проработал в одной организации более 183 дней в текущем налоговом периоде. В этом случае налоговый агент на основании заявления работника возвращает ему излишне удержанный НДФЛ.

В комментируемом письме Минфин подтвердил, что если работник стал резидентом и его статус больше не может измениться (то есть работник находится в России более 183 дней с начала года), то его заработная плата облагается НДФЛ по ставке 13 процентов с начала этого налогового периода. В такой ситуации налоговый агент должен руководствоваться пунктом 3 статьи 226 НК РФ. В данном пункте сказано, что НДФЛ необходимо исчислять ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом уже удержанной суммы налога.

Таким образом, по мнению Минфина, НДФЛ по ставке 30 процентов, удержанный с зарплаты работника до приобретения им статуса резидента, засчитывается в счет налога, который работодатель должен перечислить по ставке 13 процентов с доходов, полученных таким работником с начала налогового периода. Такой зачет нужно проводить, начиная с месяца, в котором работник приобрел статус налогового резидента.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама