Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Имущество, полученное участником ООО после ликвидации организации, оценивается по рыночной стоимости

Печать
18.09.2011 18:06

После ликвидации общества с ограниченной ответственностью его участник (физическое лицо) получил доход в виде нежилого здания и земельного участка. Можно ли при определении налоговой базы по НДФЛ оценить данное имущество по его балансовой стоимости? Нет, так поступить нельзя, считают в Минфине. В данном случае доход физлица определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества. Разъяснения — в письме от 09.09.11 № 03-04-05/4-647.

Аргументы у авторов письма следующие. Как известно, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Такое определение дано в статье 41 Налогового кодекса.

Особенности определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в натуральной форме установлены статьей 211 НК РФ. В ней сказано, что при получении дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме налоговая база определяется в соответствии со статьей 40 НК РФ. А в данной статье установлено, что для целей налогообложения применяется та цена товаров, работ или услуг, которая указана сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

На этом основании в Минфине делают вывод: сумма дохода, полученного налогоплательщиком при ликвидации общества, определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама