Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФНС высказалась о влиянии ошибок в бухучете на правомерность признания расходов

Печать
18.09.2011 17:58

В общем случае ошибки при ведении бухгалтерского учета не являются основаниям для снятия расходов. Однако очевидные противоречия в первичных документах могут свидетельствовать о том, что компания получила необоснованную налоговую выгоду. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 16.08.11 № АС-4-3/13346.

В запросе, на который отвечали чиновники, была описана следующая ситуация. В первичном учетном документе на списание материалов в производство компания ошибочно указала дату позже даты реализации продукции, которая была изготовлена с использованием таких материалов. Можно ли учесть расходы по данным материалам? Отвечая на этот вопрос, чиновники высказали общую позицию о влиянии ошибок в бухучете на правомерность признания расходов.

В письме отмечается, что в общем случае ошибки в бухгалтерском учете не являются основанием для исключения затрат из состава расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. Однако в пункте 1 статьи 252 НК РФ содержится требование о документальном подтверждении затрат. А в пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» сказано, что первичный документ должен быть составлен в момент совершения операции, либо непосредственно после ее окончания.

Кроме того, ФНС России обратила внимание на постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 о необоснованной налоговой выгоде. В нем, в частности, говорится, что представление налогоплательщиком в инспекцию всех надлежащим образом оформленных документов является основанием для получения налоговой выгоды, если налоговики не докажут, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы. По мнению ФНС России, в описанной ситуации противоречие в сведениях очевидно. И это может быть доказательством того, что плательщик получил необоснованную налоговую выгоду.

Кстати, суды признают, что нарушение порядка ведения бухучета не является основанием для снятия расходов, если такие ошибки не отразились на правильности расчета базы по налогу на прибыль (см., например, постановления ФАС Московского округа от 06.05.09 № КА-А40/3332-09, Северо-Западного округа от 25.08.08 № А42-3392/2007).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама