Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

НДС на сумму задатка, перечисленного по предварительному договору, следует начислить в периоде получения денежных средств

Печать
18.09.2011 17:38

Стороны заключили предварительный договор, денежные средства (задаток) по которому будут засчитаны в счет стоимости продаваемого имущества по основному договору. В какой момент эта денежная сумма должна быть включена в налоговую базу по НДС? В Минфине полагают, что это нужно сделать в периоде получения задатка (письмо от 09.09.11 № 03-07-11/245).

Авторы комментируемого письма ссылаются на положения пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса. В нем сказано, что моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день получения оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В рассматриваемой ситуации денежные средства, перечисленные покупателем по предварительному договору, одновременно являются и средством обеспечения обязательств покупателя по данному договору, и оплатой товаров по основному договору. Следовательно, НДС с суммы задатка нужно начислять в периоде его получения.

(Подробнее об учете платежей по предварительным договорам см. «Учитываем предварительные платежи по договорам»).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама