Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

У клиента банка не возникает облагаемый НДФЛ доход в случае возмещения ему банком средств, незаконно списанных с карточного счета

Печать
18.09.2011 17:34

Банк принял решение о возмещении клиентам денежных средств, которые были несанкционированно списаны (украдены) с их карточных счетов. Является ли сумма такого возмещения доходом, облагаемым НДФЛ? Нет, не является, считают в Минфине России (письмо от 06.09.11 № 03-04-06/6-205).

Разъяснение достаточно простые. Известно, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Такое определение дано в статье 41 Налогового кодекса.

В рассматриваемой ситуации физическому лицу – клиенту банка был причинен реальный ущерб. В результате возмещения этого ущерба у физлица никакой экономической выгоды не возникает. Соответственно об НДФЛ в данной ситуации речи быть не может.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама