Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Суммы, направленные на улучшение условий и охраны труда, исключаются из налоговой базы по налогу на прибыль

Печать
15.09.2011 06:58

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда может осуществляться за счет добровольных взносов организаций и физических лиц. Так гласит статья 226 Трудового кодекса. Минфин России в письме от 09.08.11 № 03-03-06/4/95 напомнил, что указанные взносы учитываются в расходах при налогообложении прибыли.

Авторы письма ссылаются на пункт 1 статьи 264 Налогового кодекса, где приведен перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Помимо прочего там упомянуты и расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. При этом, как отмечают в Минфине, нужно помнить об общих условиях признания расходов: они должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, чиновники напоминают, что работодатели (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений), осуществляющие финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, обязаны направлять на эти цели не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Соответствующее условие прописано в упомянутой статье 226 ТК РФ.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама