Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил особенности налогообложения некоторых видов бытовых услуг

Печать
15.09.2011 06:54

С 1 июля 2011 года бытовые услуги, внесенные в ОКУН в конце прошлого года, переводятся на «вмененку» (этому процессу, в частности, посвящено письмо Минфина России от 12.08.11 № 03-11-06/3/90). В новом письме — от 31.08.11 № 03-11-09/55 — чиновники Минфина рассказали, каких налогоплательщиков затронут внесенные в ОКУН поправки, а также пояснили, какой режим налогообложения применять, если в отношении этих же видов бытовых услуг региональные власти ввели «патентную упрощенку».

Как известно, Налоговый кодекс разрешает переводить на «вмененку» бытовые услуги, названные в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93* (ОКУН) (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В конце 2010 года вышел приказ Ростехрегулирования (от 23.12.10 № 1072-ст), который добавил в ОКУН новые виды бытовых услуг.

В частности, в разделе 010000 «Бытовые услуги» ОКУН появились «Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения» (код 019300 ОКУН). Такая формулировка вызвала вопрос: должны ли применять ЕНВД компании и предприниматели, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, но не имеющие статус организации коммунально-бытового назначения? В Минфине считают, что для целей применения «вмененки» статус организации значения не имеет. Объясняется это тем, что в действующем законодательстве отсутствует классификация организаций коммунально-бытового назначения. Не вносит ясность и  СанПиН 2.1.2.2631-10**, который прописывает требования к размещению таких организаций, но в котором отсутствуют критерии, позволяющие отнести тех или иных налогоплательщиков, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, к организациям коммунально-бытового назначения. 

Также чиновники напомнили, что с 1 июля на «вмененку» переводятся услуги соляриев (код 019339 ОКУН), и услуги по уходу за телом и массажу тела (код 019338 ОКУН).

В то же время, отмечают авторы письма, в разделе 080000 «Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги» ОКУН предусмотрены косметические услуги (код 081501 ОКУН) и прочие санаторно-оздоровительные услуги (код 082200 ОКУН), к которым могут быть отнесены услуги массажного кабинета.

Таким образом, медицинские и санаторно-оздоровительные учреждения (профилактории, санатории, физкультурно-оздоровительные и иные лечебно-оздоровительные организации) не признаются налогоплательщиками, которые должны применять «вмененку» по новым видам бытовых услуг, внесенным в ОКУН, поскольку оказывают услуги, поименованные в другом разделе классификатора.

Отдельно авторы письма остановились на вопросе выбора системы налогообложения в отношении бытовых услуг, по которым в одной и той же местности применяются как «вмененка», так и «патентная упрощенка». Например, закон субъекта РФ позволяет предпринимателям, предоставляющим услуги парикмахерских и салонов красоты, услуги бань, саун, соляриев, массажных кабинетов применять УСН на основе патента (подп. 37, 51 п. 2 ст. 3436.25.1 НК РФ). Если в этом же регионе местные власти ввели в отношении бытовых услуг «вмененку», неизбежно возникнет вопрос: какой режим налогообложения применять предпринимателям, оказывающим услуги, которые с 1 июля переводятся на ЕНВД? По мнению Минфина, в этом случае выбор должен сделать сам предприниматель: либо остаться на «патентной упрощенке», либо перейти на «вмененку».

*Утвержден постановлением Росстандарта от 28.06.93 № 163.

**СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.10 № 59.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама