Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Бухгалтерия компании-правопреемника не должна предоставлять имущественный вычет по уведомлению, в котором указан «бывший» работодатель

Печать
15.09.2011 06:46

Работник принес в бухгалтерию уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее его право на имущественный вычет по НДФЛ. Но, поскольку в компании прошла реорганизация, сотрудник не смог воспользоваться вычетом в полном объеме. Может ли правопреемник продолжить предоставлять вычет на основании имеющегося (выданного до реорганизации) уведомления? В Минфине России считают, что не может (письмо от 25.08.11 № 03-04-05/7-599).
 

Сотрудники финансового ведомства разъяснили: для получения оставшейся части вычета у правопреемника реорганизованной фирмы работник должен заново подтвердить право на вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Для этого ему надо принести в налоговую инспекцию заявление и справку 2-НДФЛ, выданную налоговым агентом до реорганизации. В справке должны быть указаны доходы работника с начала налогового периода до даты прекращения деятельности данного юрлица. Налоговики определят остаток имущественного вычета, на который может претендовать работник, и выдадут ему уведомление, подтверждающее право на получение вычета у нового налогового агента.

Если окажется, что по окончании налогового периода работник не получит всю сумму вычета, то ему придется снова обращаться в инспекцию. На этот раз нужно будет представить две справки 2-НДФЛ. Первая — выданная предыдущим налоговым агентом до реорганизации юрлица (по доходам с начала налогового периода до даты прекращения деятельности компании), а вторая – выданная новым налоговым агентом (по доходам с даты госрегистрации возникшей в результате реорганизации компании и до окончания налогового периода).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама