Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Все суммы, выплачиваемые физлицу по договору возмездного оказания услуг, признаются его доходом

Печать
15.09.2011 06:14

Физическое лицо оказывает организации услуги в различных городах (чтение лекций). Заказчик помимо вознаграждения за оказанные услуги оплачивает физлицу расходы по приобретению проездных билетов, расходы на связь и наем жилых помещений и т.п. Облагаются ли такие доходы НДФЛ? Да, облагаются, отвечают в Минфине. Однако ничто не мешает физлицу получить профессиональный налоговый вычет в отношении расходов, связанных с оказанием услуг по договору гражданско-правового характера (письмо от 05.09.11 № 03-04-05/8-633).

Авторы письма аргументируют свою позицию так. В пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика. Поэтому все те виды компенсаций, о которых шла речь выше, включаются в доход гражданина, оказывающего услуги организации.

В то же время известно, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

А в пункте 2 статьи 221 НК РФ оговорено, что налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов. Вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ или оказанием услуг. Вычет можно получить либо у налогового агента, либо путем представления в налоговый орган налоговой декларации по окончании налогового периода (года).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама