Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Услуги по сборке компьютеров из комплектующих элементов, приобретенных заказчиком, могут быть переведены на ЕНВД

Печать
11.09.2011 19:16

Помимо розничной продажи компьютерных комплектующих, организация оказывает населению услуги по сборке компьютеров из комплектующих элементов, указанных заказчиком. Переводится ли данный вид услуг на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Минфин считает, что переводится. Подробности — в письме от 15.08.11 № 03-11-06/3/91.

Как известно, «вмененка» может применяться, в частности, в отношении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, а также в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (ст. 346.26 НК РФ).

Напомнив об этом, чиновники обращаются к положениям Общероссийского классификатора видов экономической деятельности*. В данном документе в разделе G «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» помимо остального упомянуты и услуги по ориентированной на потребителя сборке компьютеров.
На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Деятельность, связанная с продажей товаров (включая сборку, доукомплектование товара из комплектующих элементов) населению, относится к розничной торговле. Соответственно, такая деятельность может быть переведена на ЕНВД.

* Утв. приказом Ростехрегулирования от 22.11.07 № 329-ст.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама