Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин считает компенсацию расходов на ремонт совместного имущества доходом при применении УСН

Печать
11.09.2011 19:08

Компания на УСН (объект «доходы») отремонтировала крышу здания, принадлежащего нескольким совладельцам на праве общей долевой собственности, так как возникла угроза ее обрушения. Некоторые сособственники возместили часть расходов на ремонт. С других компания планирует взыскать деньги через суд. Нужно ли учитывать в доходах компенсацию (как перечисленную добровольно, так и полученную по решению суда)? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 04.08.11 № 03-11-06/2/114).

Чиновники исходили из положения статьи 249 Гражданского кодекса РФ, в которой установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества. А раз сособственники не участвовали в ремонте крыши, значит, можно говорить о том, что они неосновательно обогатились (приобрели или сберегли имущество) (ст. 1102 ГК РФ). Таким образом, заключают в Минфине, у компании, которая отремонтировала за свой счет крышу здания возникло право требовать (в том числе в судебном порядке) у других собственников компенсации части затрат на ремонт пропорционально их доле в собственности.

Далее авторы письма указали, почему, по их мнению, такая компенсация учитывается в доходах по «упрощенке». Как известно, налогоплательщики, применяющие УСН при определении доходов руководствуются статьями 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В пункте 3 статьи 250 НК РФ определено, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. По мнению представителей Минфина, именно на основании данной нормы «упрощенщик» должен учесть в доходах компенсацию своих затрат на ремонт общего имущества.

Заметим, что данный вывод довольно спорный. Ведь сособственники не нарушали договора (содержать общее имущество они обязаны в силу закона), и не причиняли убытков компании, самостоятельно отремонтировавшей крышу (причиной ремонта были объективные обстоятельства — крыша стала протекать). Однако если плательщик не применит пункт 3 статьи 250 НК РФ и не учтет в доходах сумму компенсации за ремонт общего имущества, налоговики, скорее всего, сочтут это нарушением.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама