Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Лизингодатель может начинать амортизацию предмета лизинга с месяца, следующего за месяцем передачи объекта лизингополучателю

Печать
08.09.2011 08:12

По договору лизинга предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Минфин России в письме от 11.08.11 № 03-03-06/1/475 разъяснил, с какого момента в этом случае лизингодатель может начинать начислять по нему амортизацию.

В пункте 10 статьи 258 НК РФ определено, что лизинговое имущество включается в соответствующую амортизационную группу той стороны договора лизинга, у которой данное имущество учитывается по условиям договора. Если предмет лизинга учитывается у лизингодателя (заметим попутно, что такая возможность является одним из плюсов лизинга), то и амортизация по данному имуществу для целей налогообложения прибыли начисляется в налоговом учете лизингодателя.

По общему правилу начисление амортизации по амортизируемому имуществу начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Исходя из этих норм, в Минфине делают вывод: если предмет лизинга подлежит амортизации в налоговом учете лизингодателя, то момент ввода предмета лизинга в эксплуатацию определяется по дате передачи этого объекта лизингополучателю. Со следующего месяца после месяца, когда состоялась передача имущества, можно начинать начислять амортизацию.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама