Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Имущественный вычет при покупке жилья распределяется только в том случае, если совладельцы покупают жилье одновременно

Печать
08.09.2011 08:08

В 2009 году гражданин купил половину частного дома. В свидетельстве о праве собственности указано «общая долевая собственность, доля в праве 1/2». Можно ли заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в полном размере, если второй долей владеет другой человек с 2004 года? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 11.08.11 № 03-04-05/7-562).


Объяснение следующее. При приобретении доли в жилом доме можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактических расходов, но не более 2 000 000 рублей. Так гласит норма подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При этом в абзаце 25 этого подпункта сказано, что если имущество покупается в общую долевую собственность, то размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Чиновники Минфина пояснили, что правило о распределении вычета между совладельцами применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно приобрели жилье. Если же налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности (как и произошло в рассмотренной ситуации), он вправе получить имущественный вычет в полном размере, то есть в сумме произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама