Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Данные независимой оценки акций, не обращающихся на организованном рынке, можно использовать в целях налогообложения прибыли

Печать
08.09.2011 07:48

Организация приняла решение о продаже принадлежащего ей пакета акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Для определения расчетной цены акций был приглашен независимый профессиональный оценщик. Можно ли использовать его заключение при определении налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине считают, что можно (письмо от 15.08.11 № 03-03-06/1/486).

Цена сделки по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке, принимается для целей налогообложения прибыли в том случае, если она находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен. Так сказано в пункте 6 статьи 280 Налогового кодекса.

Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, установлен приказом ФСФР России от 09.11.10 № 10-66/пз-н. В пункте 19 данного документа установлено, что расчетная цена ценной бумаги также может определяться как ее оценочная стоимость, указанная в отчете оценщика. А пункт 20 гласит, что способы определения расчетной цены необращающихся ценных бумаг устанавливаются в учетной политике организации.

Соответственно, если в учетной политике организации прописано, что расчетная цена ценных бумаг определяется независимым оценщиком, то полученные таким образом данные можно использовать в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама