Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Количество работников, которые трудятся в иностранной организации за рубежом, не имеет значения для применения ЕНВД ее российским филиалом

Печать
08.09.2011 07:40

Белорусская организация встала на учет в российской ИФНС в связи с началом деятельности на территории РФ. Отделение организации представляет собой розничный магазин площадью 53 квадратных метра, в котором работают 4 человека. Однако численность работников организации в Республике Беларусь составляет 1400 человек. Может ли в такой ситуации российское отделение белорусской организации применять ЕНВД? Да, может, считают специалисты Минфина (письмо от 22.08.11 № 03-11-06/3/95).

В пункте 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса сказано, что те организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, на «вмененку» не переводятся. Нужно ли белорусской организации при расчете показателя среднесписочной численности работников в целях определения права на применение ЕНВД учитывать численность работников в Беларуси?

Отвечая на данный вопрос, авторы письма рассуждают следующим образом. Плательщиками ЕНВД признаются организации и предприниматели, которые осуществляют деятельность, облагаемую данным налогом (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Определение термина «организация» приведено в статье 11 Налогового кодекса. В частности, организациями считаются и иностранные юридические лица, а также их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.
Исходя из формального прочтения упомянутых норм Налогового кодекса, в Минфине делают вывод: иностранная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через отделение, может быть плательщиком ЕНВД. При этом именно отделение, а не вся организация в целом, должно соблюдать условия применения ЕНВД. В частности, условие о среднесписочной численности персонала.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама