Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: госпошлина за регистрацию права включается в первоначальную стоимость основного средства

Печать
04.09.2011 20:24

Госпошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество является расходом, непосредственно связанным с приобретением этого имущества и возможностью его использования. Значит, такая госпошлина включается в первоначальную стоимость имущества. По аналогичной причине патентная пошлина формирует первоначальную стоимость нематериального актива. Такие выводы содержатся в письме Минфина России от 12.08.11 № 03-03-06/1/481.

Чиновники рассуждали следующим образом. Первоначальная стоимость основных средств (ОС) определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, доставку и доведение до состояния, пригодного для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). Схожая норма применяется в отношении нематериальных активов (НМА). Первоначальная стоимость НМА складывается из расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования (п. 3 ст. 257 НК РФ).

При этом в процессе создания или приобретения объекта недвижимости компания должна платить госпошлину за регистрацию прав (п. 1 ст. 131 ГК РФ), а за совершение юридически значимых действий с подлежащими патентованию нематериальными активами — патентные и иные пошлины (ст. 1249 ГК РФ).

Из всего вышеизложенного следует, что госпошлина за регистрацию прав и патентная пошлина являются расходом, непосредственно связанным с приобретением (созданием) и возможностью использования амортизируемого имущества (ОС или НМА). Следовательно, такие пошлины включаются в первоначальную стоимость имущества и списывается через амортизацию.

Напомним, что ранее Минфин уже высказывался о том, что в первоначальную стоимость амортизируемого имущества включается госпошлина за регистрацию транспортных средств (письмо от 29.09.09 № 03-05-05-04/61) и таможенная пошлина за ввоз основных средств (письмо от 08.07.11 № 03-03-06/1/413).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама