Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Затраты на командировки работника-надомника от места проживания в офис организации можно учесть при налогообложении прибыли

Печать
26.07.2011 01:42

Организация открывает филиал в другом городе. С этой целью нанимается работник-надомник, проживающий в этом городе. Может ли организация учесть расходы на командировку надомника, направленного из места постоянной работы (дома) к месту командировки (в головной офис) и обратно? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 02.06.11 № 03-03-06/1/322).

Определение термина «надомник» приведено в статье 310 Трудового кодекса. Таковым признается работник, заключивший трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. При этом, как гласит статья 57 ТК РФ, при установлении трудовых отношений с надомником местом работы будет признаваться место его жительства. И адрес места жительства (работы) обязательно должен быть прописан в трудовом договоре.

Подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет учитывать расходы на командировки, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Соответственно, ничто не мешает организации учесть при налогообложении прибыли расходы на командировку надомника, направленного из места постоянной работы (дома) к месту командировки (в головной офис) и обратно.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама