Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФНС разъяснила, при каких условиях можно принять к вычету НДС по сводному счету-фактуре

Печать
01.09.2011 09:12

Между инвестором и заказчиком-застройщиком был заключен договор на строительство объекта. По условиям договора поэтапная сдача работ не предусматривалась. При передаче инвестору законченного объекта (в 2010 году) заказчик-застройщик выставил сводный счет-фактуру, включив в него счета-фактуры, полученные от проектных и строительных организаций более трех лет назад (в 2004-2007 годах). По мнению Федеральной налоговой службы, изложенному в письме от 12.07.11 № ЕД-4-3/11248@, такая практика вполне допустима.

Чиновники пояснили, что инвестор сможет принять к вычету НДС, предъявленный на основании такого сводного счета. Для этого необходимо выполнение следующих условий: объект учитывается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»; используется для операций, облагаемых НДС; имеется подтверждающая это «первичка» (ст. 171, 172 НК РФ). При соблюдении данных условий не имеет значения, что сводный счет-фактура составлен на основании счетов-фактур, выставленных более трех лет назад.

Авторы комментируемого письма также отметили, что заказчик должен выставить инвестору сводный счет-фактуру не позднее пяти дней после передачи готового объекта (п. 3 ст. 168 НК РФ). К сводному счету-фактуре нужно приложить счета-фактуры, полученные от подрядных организаций, а также копии первичных документов.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама