Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Проценты по кредиту, использованному для погашения другого кредита, можно учесть при расчете единого налога по УСН

Печать
01.09.2011 09:04

Организация на УСН (объект «доходы минус расходы») для пополнения оборотных активов взяла кредит. Чтобы расплатиться по этому кредиту, «упрощенщик» использовал кредитные средства, полученные под меньший процент в другом банке. Проценты по второму кредиту компания учла в расходах при расчете единого налога. Чиновники Минфина России в письме от 17.08.11 № 03-11-06/2/118 признали правомерность таких действий.

Объясняется это тем, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе учитывать в целях налогообложения проценты по займам и кредитам. Расходы на проценты учитываются в соответствии со статей 269 НК РФ (подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). При этом никакого запрета на учет процентов по кредиту, который направлен на погашение другого кредита, не установлено. Поэтому проценты по кредиту, использованному для того, чтобы рассчитаться с первоначальным кредитом, можно учесть при расчете единого «упрощенного» налога.

Напомним, что ранее Минфин рассматривал аналогичный вопрос, но применительно к налогу на прибыль И чиновники пришли к выводу, что проценты по займу, направленному на погашение ранее полученного кредита, учитываются в составе внереализационных расходов при налогообложении прибыли (письмо от 12.03.10 № 03-03-06/1/125).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама