Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: «упрощенщик» не может уменьшить единый налог на переплату по страховым взносам за предыдущий год

Печать
01.09.2011 08:52

На начало 2011 года у плательщика единого налога по УСН (объект «доходы») образовалась переплата по страховым взносам. Можно ли уменьшить налог за 2011 год на сумму переплаты? Чиновники Минфина России в письме от 22.08.11 № 03-11-11/212 высказались против такого варианта применения вычета при расчете «упрощенного» налога.

Свой вывод они обосновали следующим образом. Налоговый кодекс разрешает налогоплательщикам, которые применяют УСН с объектом «доходы», уменьшить исчисленный за налоговый (отчетный) период налог на суммы уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период страховых взносов на обязательное страхование, а также на суммы выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. Общий размер вычета не может превышать 50 процентов исчисленного налога (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). По мнению авторов комментируемого письма, из приведенной нормы следует, что уменьшить налог, причитающийся к уплате за 2011 год, можно только на уплаченные в этом же году суммы страховых взносов. А учесть «прошлогоднюю» переплату по взносам, образовавшуюся на начало года, при расчете «упрощенного» налога за 2011 год нельзя. О том, как учесть переплату, в комментируемом письме не сообщается.

Заметим, что в 2009 году Минфин рассматривал вопрос об учете переплаты по взносам на обязательное пенсионное страхование при расчете «упрощенного» налога. Тогда чиновники назвали условие, при котором на сумму переплаты, образовавшейся в 2007 году, можно уменьшить налог, который будет исчислен за 2008 год. Для такого зачета ПФР должен принять решение о зачете излишне уплаченных взносов (письмо Минфина от 01.04.09 № 03-11-06/2/54).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама