Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФНС: реализация собственных дисконтных карт не облагается ЕНВД

Печать
28.08.2011 21:38

Реализация собственных дисконтных карт, дающих право на скидку при покупке товаров или при оплате услуг, не переводится на «вмененку». Недавно об этом заявили специалисты Минфина России (письмо от 29.07.11 № 03-11-09/49). Как оказалось, аналогичной позиции придерживаются и в Федеральной налоговой службе (письмо от 15.07.11 № ЕД-4-3/11487).

Аргументы чиновников налогового ведомства идентичны аргументам, изложенным в письме Минфина. Чиновники ФНС также обращают внимание, что на «вмененку» может переводиться розничная торговля, то есть деятельность, связанная с торговлей товарами по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Товаром признается любое имущество, предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Однако дисконтная карта не является товаром (имуществом). Она подтверждает право владельца на заключение в будущем договора купли-продажи по льготной цене и в то же время обязательство продавца предоставить в будущем скидку владельцу данной карты.

Поскольку дисконтная карта не является товаром (имуществом), значит, реализация такой карты не является розничной торговлей и не переводится на ЕНВД.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама