Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин пояснил, с какого момента надо применять ЕНВД в отношении новых видов бытовых услуг

Печать
28.08.2011 21:30

С 1 апреля 2011 года в Общероссийском классификаторе услуг населению появились несколько десятков новых видов бытовых услуг. Но переходить на уплату ЕНВД по этим услугам надо только с 1 июля 2011 года. Подробности — в письме Минфина России от 12.08.11 № 03-11-06/3/90.

Как известно, Налоговый кодекс разрешает вводить «вмененку» в отношении бытовых услуг, названных в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93* (ОКУН) (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Для применения этого спецрежима в отношении бытовых услуг необходимо соответствующее решение местного представительного органа власти.

В конце 2010 года вышел приказ Ростехрегулирования (от 23.12.10 № 1072-ст; далее — приказ № 1072-ст), который добавил в ОКУН новые виды бытовых услуг (например, услуги соляриев, парикмахерских, салонов красоты и проч.). В самом приказе сказано, что изменения вводятся в действие с 1 апреля 2011 года. Означает ли это, что применять «вмененку» по новым видам бытовых услуг (если, конечно, в регионе введен этот спецрежим в отношении бытовых услуг) нужно именно с 1 апреля?

В комментируемом письме Минфина сообщается, что те, кто оказывают новые виды бытовых услуг, обязаны перейти на уплату ЕНВД только с 1 июля 2011 года. Чиновники объяснили свое решение следующим образом. Приказ № 1072-ст является нормативным актом, поскольку он изменяет налоговые обязательства по ЕНВД. А согласно статье 5 НК РФ, нормативные акты вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

Поскольку налоговый период по ЕНВД — квартал, а приказ, дополнивший перечень бытовых услуг, был опубликован в марте 2011 года, значит, налогоплательщики, оказывающие новые виды бытовых услуг, должны перейти на «вмененку» лишь с 1 июля 2011 года. При этом надо помнить, что обязанность перейти на уплату ЕНВД возникает только в том случае, если местные органы власти ввели этот спецрежим в отношении бытовых услуг в целом, без указания конкретных видов. В этом случае никаких решений по переводу на «вмененку» новых видов услуг принимать не надо.

Напомним, что при расчете ЕНВД по таким услугам нужно применять значение К2, установленное для группы «другие бытовые услуги» (письмо Минфина от 14.07.11 № 03-11-06/3/82).

*Утвержден постановлением Росстандарта от 28.06.93 № 163.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама