Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

В течение срока полезного использования основного средства амортизационную премию можно применять каждый раз, когда проводится его модернизация

Печать
25.08.2011 12:06

Компания для повышения мощности оборудования и улучшения других характеристик несколько раз в течение срока полезного использования этого оборудования проводила его модернизацию. Можно ли после каждой модернизации применять амортизационную премию? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 09.08.11 № 03-03-06/1/462).

По мнению чиновников, положения пункта 9 статьи 258 НК РФ не запрещают плательщикам учитывать для целей налогообложения прибыли амортизационную премию каждый раз, когда организация несет расходы на новую модернизацию одного и того же имущества.

Напомним, что на основании этой нормы компания может включить часть стоимости основного средства в состав косвенных расходов без применения формул начисления амортизации. Так, по ОС третьей – седьмой групп в расходах можно сразу же учесть до 30 процентов их стоимости, а по остальным группам — 10 процентов. В аналогичном порядке учитываются расходы, понесенные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации ОС (то есть не более 10 либо 30 процентов расходов можно списать единовременно).

А в статье 257 НК РФ сказано, что к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама