Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по г. Москве: нельзя получить имущественный налоговый вычет на основании предварительного договора купли-продажи квартиры

Печать
25.08.2011 11:54

Физическое лицо заключило предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме и полностью оплатило ее стоимость. Можно ли на основании такого договора и платежных документов получить имущественный налоговый вычет? Столичные налоговики считают, что нельзя (письмо от 20.04.11 № 20-14/4/038922@).

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса прямо сказано, какие документы должен представить налогоплательщик для подтверждения права на имущественный налоговый вычет В частности, при приобретении квартиры в новом доме налогоплательщику понадобятся: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или иные документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, подтверждающие расходы на покупку квартиры.

По предварительному договору купли-продажи стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества (в том числе купли-продажи жилого объекта) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Так гласит статья 429 Гражданского кодекса.

Но в Налоговом кодексе про предварительный договор ничего не сказано. Значит, до заключения основного договора налогоплательщик не может претендовать на имущественный налоговый вычет по расходам, произведенным на основании предварительного договора.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама