Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: «упрощенщик» не может уменьшить доходы от реализации основных средств на их остаточную стоимость

Печать
25.08.2011 11:46

При применении общего режима налогообложения доход от реализации амортизируемого имущества можно уменьшить на его остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Вправе ли «упрощенщики» использовать эту норму при продаже основных средств, в частности, в случае досрочной реализации объектов, приобретенных до перехода на «упрощенку»? Ответ Минфина России отрицательный: у плательщиков единого налога по УСН нет такого права (письмо от 07.07.11 № 03-11-06/2/105).

Напомним, что после перехода на «упрощенку» продавать приобретенное ранее основное средство невыгодно, если с момента учета расходов на его приобретение по правилам главы 26.2 НК РФ прошло менее трех лет (либо менее 10 лет с момента приобретения объекта со сроком полезного использования свыше 15 лет). В этом случае плательщик, применяющий УСН должен пересчитать налоговую базу (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Причем сделать это нужно за весь период пользования объектом — с момента учета его стоимости в составе расходов при «упрощенке» до даты реализации. Пересчет заключается в том, что за весь этот период надо рассчитать амортизацию по правилам главы 25 НК РФ. Только полученную сумму амортизации можно будет оставить в расходах. Остальную сумму придется доплатить и еще заплатить пени.

Можно ли в этом случае, чтобы компенсировать данные потери, применить норму подпункта 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, которая позволяет уменьшать доходы от продажи амортизируемого имущества на его остаточную стоимость? В Минфине считают, что данную норму вправе применять те, кто платят налоги по общему режиму, а на «упрощенщиков» она не распространяется. Обоснование простое: статья 346.16 НК РФ, которая содержит закрытый перечень расходов при УСН, не предусматривает списания на расходы остаточной стоимости основных средств реализованных до истечения установленного срока использования. Заметим, что есть судебные решения, в которых опровергается изложенная в комментируемом письме позиция Минфина.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама