Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При отсутствии доходов от реализации сельхозпродукции из-за аномальных погодных условий организация может лишиться права на применение ЕСХН

Печать
25.08.2011 11:34

При отсутствии дохода от реализации сельскохозяйственной продукции организация теряет право на применение режима налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом совершенно не важны причины, по которым отсутствовал доход. Об этом напомнила ФНС России в письме от 27.07.11 № ЕД-4-3/12168@.

Как известно, перейти на уплату ЕСХН могут предприниматели и организации, получившие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. А таковыми, согласно пункту 2 статьи 346.2 Налогового кодекса, являются налогоплательщики, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов.

При отсутствии доходов данное условие, безусловно, нарушается. А значит, организация потеряет право на применение ЕСХН. При этом в Налоговом кодексе нет исключений для налогоплательщиков, нарушивших условия применения ЕСХН в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Отметим, что Минфин также считает, что отсутствие доходов лишает налогоплательщика права на применение ЕСХН. А вот что касается арбитражных судов, то некоторые из них высказывают противоположное мнение.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама