Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин пояснил, куда перечислять НДФЛ за работников предпринимателя на «вмененке», которые работают в разных городах

Печать
25.08.2011 11:10

Если у предпринимателя – плательщика ЕНВД наемные сотрудники поочередно работают в нескольких муниципальных образованиях, то удержанный с их доходов НДФЛ нужно перечислять в каждое из МО пропорционально отработанному времени. Такое разъяснение дано в письме Минфина России от 15.08.11 № 03-11-06/3/92. В этом же письме чиновники пояснили особенности уплаты ЕНВД в данной ситуации.

Отвечая на вопрос об удержании НДФЛ, авторы письма руководствовались положением пункта 7 статьи 226 НК РФ. В нем сказано: совокупная сумма НДФЛ, удерживаемая налоговым агентом, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента. В рассмотренной ситуации предприниматель, занимающийся «вмененной» деятельностью, состоит на налоговом учете в качестве плательщика ЕНВД в двух городах. Нанятые им работники поочередно трудятся то в одном, то в другом городе. На основании этой информации чиновники решили: перечислять НДФЛ с доходов работников нужно в обе инспекции исходя из времени, отработанного сотрудниками в каждом городе.

Что касается ЕНВД, то этот налог также надо платить по месту осуществления деятельности. При этом исчисленную сумму налога можно уменьшить на обязательные страховые взносы, уплаченные в этом же периоде за наемных работников и за самого предпринимателя, а также на сумму выплаченных работникам больничных (в целом сумма налога не может быть уменьшена больше, чем на 50 процентов). Такое право закреплено за плательщиками пунктом 2 статьи 346.32 НК РФ. Но возникает вопрос: если работники трудятся в нескольких городах, то в какую инспекцию предприниматель должен перечислять ЕНВД, уменьшенный на страховые взносы? Чиновники пояснили, что уменьшение суммы налога на страховые взносы должно осуществляться по каждому месту ведения «вмененной» деятельности исходя выплат работникам, которые трудятся в соответствующем муниципальном образовании (городе). При этом сумму страховых взносов на обязательное страхование работников административно-управленческого персонала нужно распределять пропорционально доходам, полученным по каждому месту ведения деятельности, в общей сумме доходов от реализации товаров (работ, услуг).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама