Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил, как предпринимателям, которые оказывают автотранспортные услуги, применять УСН на основе патента

Печать
25.08.2011 10:58

Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается предпринимателям, оказывающим автотранспортные услуги (подп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Нужно ли приобретать несколько патентов, если деятельность осуществляется в нескольких регионах РФ? Ответ на этот вопрос дан в письме Минфина России от 05.08.11 № 03-11-09/52.

Авторы письма напоминают, что патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.25.1 Налогового кодекса. Поэтому если предприниматель оказывает автотранспортные услуги в нескольких субъектах РФ, то он должен получить патент в каждом субъекте, на территории которого осуществляется указанная предпринимательская деятельность. Если на территории какого-либо субъекта патентная «упрощенка» в отношении автотранспортных услуг не введена, то в таком субъекте предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с иными режимами налогообложения (например, ЕНВД или НДФЛ).

Другое дело, когда все договоры на оказание автотранспортных услуг заключаются в субъекте, в котором зарегистрирован предприниматель, а в других субъектах находятся только пункты назначения (отправления). В такой ситуации, как полагают в Минфине, предприниматель может обойтись и одним патентом, полученным по месту постановки на учет в налоговых органах.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама