Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин назвал документы, которыми можно подтвердить факт нахождения сотрудника в месте командировки

Печать
25.08.2011 10:26

Если в командировочном удостоверении невозможно проставить отметки, подтверждающие время приезда в командировку и время отъезда, факт нахождения сотрудника в месте командировки можно подтвердить другими документами. Например, приказом, служебным заданием, проездными документами, счетом гостиницы. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 16.08.11 № 03-03-06/3/7.

При направлении работника в служебную поездку оформляется командировочное удостоверение. Этот документ нужен для того, чтобы подтвердить время нахождения сотрудника в командировки. Оно определяется по отметкам в удостоверении, заверенным подписью должностного лица и печатью компании, в которую работник командирован. Командировочное удостоверение с отметками о прибытии и выбытии работника обязательно для подтверждения командировочных расходов.

А как быть, если работник направляется в командировку для проведения переговоров с физическими лицами, которые не могут проставить таких отметок? В этом случае нужно руководствоваться пунктом 1 статьи 252 НК РФ. Он позволяет обосновывать расходы документами, косвенно подтверждающими произведенные затраты. Применительно к рассматриваемой ситуации документами, косвенно подтверждающими время нахождения сотрудника в командировке, могут быть:

– приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку;

– служебное задание и отчет о его выполнении;

– проездные документы, из которых видна дата прибытия и выбытия из места назначения;

– счет гостиницы, подтверждающий период проживания в месте командирования.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама