Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин ответил на вопрос о максимальной длительности выездной налоговой проверки

Печать
01.08.2011 16:37

Максимальный срок проведения выездной налоговой проверки — 6 месяцев. Это справедливо для тех проверок, которые продлеваются в отдельных, исключительных, случаях. Обычно же проверки могут быть продлены до четырех месяцев. Об этом напомнил Минфин России в письме от 11.07.11 № 03-02-07/1-234.

В комментируемом письме специалисты Минфина разъясняют нормы пункта 6 статьи 89 Налогового кодекса. В нем сказано, что выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев.

С толкованием данной нормы НК РФ может возникнуть некоторая путаница. Какое прочтение верно: стандартный срок проверки может быть увеличен до четырех (шести) месяцев, или же к стандартным двум месяцам может прибавляться четыре (шесть) месяцев, и тогда длительность проверки составит шесть (восемь) месяцев?

Специалисты Минфина отвечают так: из пункта 6 статьи 89 НК РФ прямо следует, что продолжительность выездной налоговой проверки в случае ее продления может составлять четыре месяца, а в исключительных случаях — шесть месяцев.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама