Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил, как рассчитать долю прибыли обособленного подразделения, у которого нет амортизируемого имущества

Печать
01.08.2011 16:21

Если у обособленного подразделения организации нет амортизируемого имущества, то при расчете приходящейся на него доли прибыли остаточная стоимость его основных средств принимается равной нулю. Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 27.06.11 № 03-03-06/1/381.

Как известно, суммы налога на прибыль, которые зачисляются в региональные и местные бюджеты, перечисляются по месту нахождения головной организации и всех ее обособленных подразделений. Так гласит пункт 2 статьи 288 Налогового кодекса.

Для того чтобы определить, какую сумму налога нужно заплатить за то или иное обособленное подразделение, необходимо рассчитать долю прибыли, приходящейся на данное подразделение. Она определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения, соответственно, в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по всей организации.

Как быть, если у обособленного подразделения нет амортизируемого имущества? В этом случае, как считают в Минфине, остаточная стоимость основных средств обособленного подразделения принимается равной нулю.
 

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама