Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Применение УСН на основе патента не освобождает предпринимателя от обязанности применять ККТ при наличных расчетах

Печать
01.08.2011 16:07

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения на основе патента. Может ли он обойтись без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов? В Минфине считают, что такой возможности у предпринимателя нет (письмо от 19.07.11 № 03-01-11/3-222).

Ответ чиновников лаконичен. Никаких особенностей в части применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, не установлено. Поэтому они обязаны применять ККТ в общем порядке.

Со своей стороны напомним, что организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения кассовой техники. Но при одном условии: вместо чека ККТ следует выдавать соответствующий бланк строгой отчетности. Об этом сказано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
 

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама