Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

«Упрощенщики» учитывают доходы от реализации за вычетом предоставленных покупателям скидок

Печать
29.07.2011 05:00

Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, предоставляет покупателю скидку, то доходы от реализации он должен учесть за вычетом предоставленной скидки. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 29.06.11 № 03-11-11/162.

При определении налоговой базы «упрощенщики» учитывают доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249 Налогового кодекса (ст. 346.15 НК РФ). В данной статье сказано, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг), а также выручка от реализации имущественных прав. В свою очередь, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права.
Кроме того, в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ определено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу.

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: при расчете единого налога, «упрощенщики» учитывают только фактически оплаченные товары. Поэтому доходы от реализации следует учитывать за вычетом предоставленных скидок.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама