Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Услуги по передаче прав на программное обеспечение на основании лицензионного договора, заключенного с иностранным правообладателем, НДС не облагаются

Печать
29.07.2011 04:56

Налог на добавленную стоимость не взимается со стоимости услуг по передаче прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, приобретаемые у иностранной организации на основании лицензионного договора. Об этом напомнил Минфин России в письме от 15.07.11 № 03-07-08/219.

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Порядок определения места реализации установлен статьей 148 НК РФ. В частности, в подпункте 4 пункта 1 данной статьи сказано, что местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается Российская Федерация, если покупатель услуг осуществляет деятельность на ее территории.
Соответственно, местом реализации услуг, которые иностранная организация оказала российской организации, признается территория РФ. Поэтому такая операция является объектом налогообложения НДС.

Однако в случае передачи прав на программное обеспечение по лицензионному договору, нужно учитывать положения статьи 149 НК РФ, в которой перечислены операции, освобождаемые от НДС. В подпункте 26 пункта 2 этой статьи сказано, что операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ на основании лицензионного договора от НДС освобождены.
 

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама