Статьи Комментарии
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Учет расходов при переходящем отпуске. Стандартный вычет при переходящем отпуске. Единовременная выплата к отпуску. Учет отпускных в случае прерванного отдыха.

Печать
20.08.2013 00:00

Разбираем четыре сложных вопроса, связанных с начислением отпускных

Подавляющее большинство отпусков приходится на летний период. В это время перед бухгалтером встает ряд вопросов, связанных с начислением и выдачей отпускных. Общие моменты мы осветили в материале «Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных». А в настоящей статье рассмотрены отдельные ситуации, которые обычно вызывают трудности при расчете отпускных.Учет расходов при переходящем отпуске. Стандартный вычет при переходящем отпуске. Единовременная выплата к отпуску. Учет отпускных в случае прерванного отдыха.

Учет расходов при переходящем отпуске

В Налоговом кодексе не говорится, в каком периоде нужно списать в расходы сумму отпускных, если первая часть отпуска приходится на один период, а вторая часть отпуска — на другой период.

Мнения специалистов разделились. Одни утверждают, что отпускные необходимо включить в затраты одной суммой в том периоде, когда работник получил деньги. Другие полагают, что расходы следует распределить на периоды, на которые приходится отпуск (подробнее см. «Переходящий отпуск: как отразить в учете, начислить взносы и удержать НДФЛ»).

В последнее время в арбитражной практике стали появляться решения, поддерживающие первую точку зрения. То есть суды признают, что расходы в полном объеме надо показывать в момент выплаты отпускных. Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.12 № А27-14271/2011 рассмотрена следующая ситуация. Сотрудник ушел в отпуск, который начался в декабре 2010 года, а закончился в январе 2011 года. Бухгалтер включил всю сумму отпускных в расходы 2010 года. Инспекторы при проверке заявили, что это нарушение и оштрафовали организацию. Однако суд встал на сторону налогоплательщика. Аргумент — статья 136 Трудового кодекса, которая предписывает выплачивать отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Из этого арбитраж сделал вывод, что расходы нужно формировать в день выдачи денег.

Заметим, что в более ранней судебной практике можно найти решения, где поддержку получил другой подход, при котором расходы распределяются на два периода. На наш взгляд, оба варианта учета являются допустимыми. Поэтому организация вправе выбрать любой подход и закрепить его в своей учетной политике.

Стандартный вычет при переходящем отпуске

Еще один спорный момент связан с предоставлением стандартного вычета в случае переходящего отпуска. В Налоговом кодексе нет четкого ответа на вопрос, нужно ли при выплате отпускных предоставлять вычет сразу за два месяца — за месяц начала и за месяц окончания отпуска.

В Минфине России считают, что «задваивать» вычет не нужно. Другими словами, вычет за месяц, в котором отпуск закончился, следует предоставить именно в этом месяце, а не раньше. Подобная точка зрения изложена в письме от 11.05.12 № 03-04-06/8-134 (см. «Стандартный вычет за месяц, на который переходит часть отпуска, учитывается в том месяце, за который он начислен»).

Поясним на примере. Предположим, сотрудник уходит в отпуск в конце июля, а возвращается на работу в августе. Отпускные за весь период отдыха выданы ему в июле. Рассчитывая зарплату за июль, бухгалтер должен учесть только вычет за июль. А при расчете августовской зарплаты бухгалтер должен учесть стандартный вычет за август.

Единовременная выплата к отпуску

Многие работодатели выдают сотрудникам не только отпускные, но и денежную премию, приуроченную к отпуску. Бухгалтеры сомневаются, можно ли учесть такую выплату в расходах. Опасения возникают из-за того, что единовременная премия к отпуску представляет собой не что иное, как материальную помощь. А такие суммы согласно подпункту 23 статьи 270 НК РФ при налогообложении прибыли в расходах не учитываются.

Однако Минфин России придерживается по данному вопросу позиции, выгодной для организаций. Чиновники считают, что денежную сумму, выданную перед началом отпуска, можно списать на затраты при выполнении определенных условий. Первое: подобная премия предусмотрена трудовым или коллективным договором. Второе: ее величина зависит от размера зарплаты работника и от соблюдения им трудовой дисциплины. В этом случае премию можно расценить как элемент оплаты труда и списать на основании статьи 255 НК РФ. Такую точку зрения специалисты финансового ведомства изложили, в частности, в письме от 11.04.12 № 03-03-06/1/192 (см.«Минфин: выплаты в виде материальной помощи к отпуску работника могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации»).

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы» также вправе отразить единовременную выплату в расходах. Об этом говорится в письме Минфина России от 24.09.12 № 03-11-06/2/129 (см. «Упрощенщики» могут учитывать в расходах единовременную выплату к отпуску»).

Учет отпускных в случае прерванного отдыха

В компании может сложиться такая производственная ситуация, при которой работодатель будет вынужден отозвать сотрудника из отпуска (прервать отдых можно при условии, что на это согласен сам работник — ст. 125 ТК РФ). Перед бухгалтером встает вопрос: как поступить с отпускными, выданными еще до начала прерванного отпуска?

Удержать деньги, приходящиеся на «недогуленную» часть отдыха, по инициативе работодателя нельзя. Дело в том, что исчерпывающий перечень возможных причин для удержания приведен в статье 137 ТК РФ, и досрочное прекращение отпуска там не значится (подробнее см. «Как правильно производить удержания из заработной платы»). Так что остается предложить работнику добровольно вернуть часть отпускных в кассу.

Существует и другой вариант — попросить сотрудника написать заявление с просьбой вычесть деньги из зарплаты, либо провести как аванс за следующий месяц. Такой способ удержания не возбраняется, ведь инициатором здесь выступает работник. Однако не исключено, что сотрудник откажется возвратить отпускные и подать заявление. Можно ли в таком случае списать в расходы деньги, приходящиеся на «недогуленный» отдых?

Многие налогоплательщики считают, что можно, но вот  инспекторы с ними не соглашаются. В арбитражной практике есть примеры, когда судьи поддержали компанию и разрешили включить в затраты отпускные в случае прерванного отпуска (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.11.11 № А32-30018/2010). Тем не менее, данный подход связан с рисками, поскольку в других аналогичных спорах победу, возможно, одержат налоговики. По нашему мнению, безопаснее предотвратить конфликт и не принимать данные расходы в налоговом учете.

От редакции

На нашем сайте вы можете не только читать статьи, но и подписаться на аудиосеминары наших экпертов: ведущего эксперта «Бухгалтерии Онлайн» Елены Маврицкой; главного налогового эксперта форума «Бухгалтерия Онлайн» Александра Погребса, а также менеджера разработки программы «Контур-Зарплата» и консультанта портала «Бухгалтерия Онлайн» Вячеслава Шинкарева.

Стоимость подписки — 300 рублей. За эту сумму подписчик получает доступ на три месяца ко всем записанным и выложенным аудиосеминарам. Это не менее нескольких десятков лекций. Новые аудиосеминары выкладываются каждую неделю. Кроме того, по понедельникам размещается аудиообзор новостей для бухгалтера за минувшую неделю.

Оплатить доступ можно с помощью банковской карты через систему мгновенных платежей ASSIST или по квитанции Сбербанка.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама